Как идет работа над логотипом

Этапы создания фирменного знака (логотипа)

Чтобы заказать у меня логотип, вам необходимо заполнить бриф. Старайтесь как можно подробнее отвечать на вопросы. Приводите примеры логотипов, которые нравятся, которые не нравятся. Часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда бриф больше нужен заказчику, чем дизайнеру. Заполняя ТЗ на создание логотипа заказчик в первую очередь для себя определяется с финальными пожеланиями, стилистикой. Ну будьте внимательны. Выбирая противоречащие друг другу референсы, будьте готовы к тому, что вам и будет предложено несколько вариантов стилевых решений. А чем больше вариантов — тем больше времени займет ваша задача, тем затратнее по бюджету она будет.
1. Заполните бриф
Опишите в общих чертах вашу задачу. Обязательно заполняете бриф. В нем содержатся важные вопросы о ваших пожеланиях по стилю, цветовой гамме, форме. Я постаралась создать бриф понятным для обывателя, поэтому каждый вопрос сопроводила наглядными примерами. Вам нужно только выбрать.

Без брифа, я не смогу вам сказать примерную стоимость. Ведь разработать например шрифтовой логотип быстрее чем сложный герб.
Как придумать идею для сайта
Моя ставка 2000 руб./час. Когда вы пришлете мне заполненный бриф, я смогу вам сказать примерную цену. Она складывается из времени, которое я затрачу на разработку. Обычно на несложный шрифтовой вариант уходит 2-3 часа работы. На отрисовку логотипа с картинкой/иконкой уходит 3-5 часов. Ну а на геральдику уходит более 6 часов. Я оформлена как самозанятая и плачу за себя налог, поэтому могу работать официально с юр. лицами.
2. Внесите предоплату
Чтобы забронировать время для разработки вашего логотипа, я попрошу вас отправить мне предоплату 50% от общей суммы. В назначенный день вам следует быть на связи для утверждения эскизов и вариантов.
В случае отмены заказа менее чем за 3 суток до запланированного дня работы, я оставляю за собой право не возвращать предоплату, т.к. подобная ситуация лишает меня дохода на этот день и нарушает мой график.
3. Разработка логотипа
Я создаю 3-4 варианта логотипа. Часто, сначала я делаю черно-белые варианты, для того, чтобы цветовые решения не отвлекали вас от решения по форме логотипа. Вы можете выбрать 1 из предложенных или попросить меня сделать еще варианты. Как только вы утвердите форму логотипа, я предложу вам цветовые решения. Если в брифе не написаны конкретные цвета, я сделаю более 10 вариантов на выбор.
4. Оплата и сдача проекта
Общение с Заказчиком ведется по электронной почте или в мессенджерах, где любая работа и правка фиксируется.
Как вы определитесь с выбором логотипа, я попрошу перечислить мне оставшуюся сумму за работу. После финальной оплаты соберу в 1 архив все наработки и варианты по вашему проекту и финальные варианты в векторном формате и превью. Также, если использовался конкретный шрифт, я прикладываю и его.
Информация для клиентов