Создание сайтов на Тильде

Как происходит работа над проектом. Все про этапы и сроки разработки.

Создание сайта — процесс не такой уж долгий и сложный, как многие себе представляют. Чтобы ускорить его и исключить трату времени впустую и поиск вдохновения существует четкая схема в работе с дизайнером. Важно следовать этим этапам, участвовать, быть на связи. Если направить дизайнера, вы получите превосходный результат.
1. Постановка задачи, оценка стоимости
Вы в общих чертах описываете задачу, отвечаете на вопросы в калькуляторе или заполняете бриф, показываете прототип сайта. Все это необходимо для оценки сроков и стоимости разработки сайта.

Многие просят "сказать примерно" сколько стоит их проект, давая информацию "на словах" и какие-то зарисовки. Это невозможно. Чтобы сказать приблизительную стоимость будущего сайта, мне необходимо оценить количество работы, которое видно только по прототипу или по сайту-примеру "Хочу точно такой-же".

Моя ставка 2000 руб./час. Озвучивая вам стоимость сайта, я закладываю определенное время и распределяю его на рабочие дни. Небольшие правки включены в стоимость, но добавляя новые блоки и страницы в ходе работ, будьте готовы к увеличению сметы. Если стоимость сайта увеличится из-за таких правок, я предупреждаю об этом.
Как происходит работа над сайтом на Tilda
Лендинги делаются от 12 до 40 часов, в зависимости от сложности дизайна и обходится соответственно в 25000 - 80000 р. Например такой лэндинг делался 12 часов (просто аккуратный сайт, отрисованы иконки, подобраны и заретушированы фотографии). Но уже такой проект делался 40 часов (уникальный дизайн, созданный в Zero-block, обработаны фото, шрифтовые элементы, создана уникальная мобильная версия).
2. Внесение предоплаты
Вы вносите предоплату 50% от суммы за проект, и я высылаю вам чек. Забронировать день под ваш проект я могу только по предоплате. Если вы производите оплату как юрлицо, +6% к стоимости. Я оформлена как самозанятая и плачу за себя налог, работаю официально с юр. лицами.
3. Выбор тарифа
1. Free — работать нельзя, большинство блоков неактивны, нельзя подключить домен. Можно подключить пробный тариф Personal на 2 недели.

2. Personal — подойдет всем, кому достаточно иметь 1 проект и 1 домен.

3. Business — можно работать над 5 проектами и подключить 5 доменов.
Как происходит работа над сайтом на Tilda
4. Утверждение ТЗ/прототипа
Вы высылаете мне прототип или текстовый контент для наполнения. Прототип не нужно проектировать в графических редакторах, и тем более, рисовать его на бумаге. Мне достаточно 1 текстового документа, где информация распределена по блокам. Если вы захотите заказать прототип, вам нужно отправить мне все тексты и контент для каждой страницы. Высылаете фотографии, логотип, все, что может пригодиться для работы.

Создание прототипа — это отдельная услуга. На создание прототипа лендинга уходит день, на прототип многостраничного сайта — больше в зависимости от количества страниц и контента. Вы можете подготовить копирайт самостоятельно.
Как происходит работа над сайтом на Tilda
5. Разработка и наполнение сайта
Я работаю на своем аккаунте Тильды. Работа разбивается на этапы, каждый отправляется на утверждение. Обычно сначала я делаю первые блоки страницы, создаю меню, навигацию. Дизайн уже можно оценить по обложке и другим блокам. После утверждения дизайна ведется разработка остальных блоков страницы на основе утвержденного материала. Если у вас многостраничный сайт, сначала делаются шаблонные страницы (например услуги, карточки товаров и т.д.). Только после утверждения этих шаблонов я продолжаю работу.

Конечно, я закладываю в стоимость время на небольшие правки, но глобальное изменение дизайна и структуры после утверждения повлечет дополнительные трудочасы. Обычно такого не происходит, если клиент на связи и согласовывает присланные материалы. Дополнительные часы будут оплачиваться так же по согласованной ставке работ 2000 руб./час.
Правки

Общение с Заказчиком ведется по электронной почте или в мессенджерах, где любая работа и правка фиксируется. В 90% случаев я не прошу доплату, т.к. дизайн утверждается поэтапно. Если вы на начальном этапе (например после того, как я показала вам обложку сайта) просите переделать дизайн, это не потребует много времени. Но если вы утвердили первые экраны, главную и другие страницы, дизайн которых делался на основе главной, а потом решаете: "Хмм, интересно, а как будет этот сайт смотреться в другом дизайне", и высылаете мне новый референс. Или просите изменить шрифт или цветовую гамму всего сайта уже после того, как я сверстала всю страницу. Если после утверждения вашего ТЗ и расчёта стоимости вы добавляете сложные новые блоки или даже страницы в утвержденное ТЗ. В этих случаях стоимость увеличивается. Эти моменты не имеют к правкам никакого отношения. Это новые задачи, которые будут отдельно оцениваться.
Важно быть на связи. Это экономия вашего времени и средств. Своевременное участие помогает избежать глобальных правок и как следствие дополнительных часов работы. Если вы не хотите участвовать, я не возьму в работу ваш проект.

Не раз я слышала такой вопрос: "Если мы с вами изначально договорились на сумму Х, как я могу быть уверен, что вы не потратите на нее втрое больше времени?".

Тут все зависит от ТЗ и прототипа Заказчика. Если он максимально подробно описал свои пожелания, прислал референсы, подготовил прототип, который не будет менять по ходу работы, моя оценка стоимости не изменится. Конечно, если вы захотите 2-й вариант дизайна или изменяете утвержденный вами же прототип, просите добавить "всего 5 новых блоков", то время разработки увеличится пропорционально вашим пожеланиям.
6. Оплата и сдача проекта
После завершения работы я озвучиваю вам финальную стоимость и прошу вас оплатить работу. После финальной оплаты я передаю сайт на ваш аккаунт. Если вам нужны рекомендации и инструкции по использованию платформы Тильда, я предоставлю вам ссылки.
Информация для клиентов