Мобильная версия на Тильде

Как делать не надо и как делаю я :)

Стандартные блоки Tilda автоматически подстраиваются под мобильные устройства: планшеты и смартфоны. Но выглядит это не всегда эстетично. При адаптации у каждого элемента Тильды прописаны обязательные функции. Заголовок уменьшается на X пикселей, текстовый блок становится 16 кеглем, а картинка автоматически центрируется, как и на десктопной версии.
Делайте сайт не для себя, а для ваших клиентов
Если отображение элементов на компьютере устраивает, то мобильная версия выглядит некрасиво. Заголовок стал маленьким, а текст под ним теперь невозможно прочитать. Появилась дырка между текстом и кнопками. А фотография отцентрировалась посередине и персонаж пропал из зоны видимости.
Как я работаю над такими проблемами
Самый простой способ для опытного дизайнера на Тильде — создать Zeroblock.
Это специальный блок, где вручную проставляются характеристики для каждого элемента в каждом разрешении экрана. Такой подход хорош тем, что дизайнер может добавлять элементы, не предусмотренные стандартными блоками: иконки, дополнительные текстовые блоки, кнопки и поля для ввода в любом количестве.

Но есть и минусы у Zeroblock. Во-первых, клиент уже не отредактирует этот блок, если захочет изменить текст или дополнить описание. Без навыков работы на Тильде он не справится, как со стандартным блоком. Второй минус — это цена и сроки. Ведь стандартный блок подгоняется автоматически, и дизайнер задает только общие характеристики: загружает 1 картинку, задает цвет шрифта и ссылку кнопки. Работая в Zeroblock, дизайнер проставляет характеристики и положение каждого элемента на 5 разрешениях монитора: десктоп (большой монитор или ноутбук), горизонтальный и вертикальный планшет и 2 размера смартфона.
Делайте сайт не для себя, а для ваших клиентов
Другой способ — создать стандартный блок под необходимую ширину экрана
Этот способ подходит, если отображение сайта страдает только на 1 из 5 устройств. Например на ноутбуке и компьютере сайт выглядит эстетично, а на смартфоне требуются изменения. Например, требуется отцентрировать, уменьшить текст и загрузить картинку, где персонаж будет расположен по центру на смартфоне. Для этого создается дополнительный стандартный блок, где настраиваются эти характеристики и параметры видимости.
Делайте сайт не для себя, а для ваших клиентов
Что нужно знать заказчику
Тильда рекламирует себя, заявляя о полной адаптивности и отсутствии проблем с отображением на мобильных устройствах. Но штатная адаптация подойдет только тем заказчикам, которых не волнует эстетика. Если задача состоит в том, чтобы сделать удобный и адаптивный сайт, уточняйте у дизайнера возможность проработки мобильной версии. Не у всех дизайнеров эта функция включена в стоимость.

Озвучивая вам цену за сайт, я обязательно включаю в него адаптив сайта. Все больше людей пользуются смартфонами и планшетами, совершают покупки и заказывают услуги с этих устройств. Делать сайт без мобильной версии — пустить деньги на ветер.
Информация для клиентов